Bague en or 750 et platine 850 millièmes,... - Lot 37 - Mytika Honfleur

Lot 37
Estimation :
7000 - 7500 EUR
Bague en or 750 et platine 850 millièmes, ornée d'une émeraude poire de taille ancienne de belle couleur dans un entourage perlé rehaussé de diamants taille ancienne. Travail français. Poids de l'émeraude: 6 cts env. (léger manque de matière) Elle est accompagnée d'un certificat GEM Paris n°20171973503-1 du 28.11.2017, attestant origine Colombie, modification par faible imprégnation d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre. Poids brut: 6.70 g. TDD: 52.5.