Ronan BARROT "Crânes" Triptyque , Huile... - Lot 31 - Mytika Honfleur

Lot 31
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Ronan BARROT "Crânes" Triptyque , Huile sur toile, signé et daté au dos, 27x22cm Ronan Barrot est représenté par la galerie Claude Bernard depuis 2007 qui lui consacre de nombreuses expositions personnelles et collectives. Son travail est défendu par les critiques Richard Leydier6, Michel C. Thomas7, Eric Darragon8 ou Philippe Dagen9 qui écrit : « On songe à des soirs de bataille, des nuits de captivité. À travers les tempêtes de peinture qu'il déchaîne, Barrot rejoint Géricault, Delacroix, Courbet. Attention au mot : “rejoint” signifie qu'il se retrouve à leurs côtés, mais sans les avoir imités à aucun moment. » Enfin, le philosophe Paul Audi a présenté deux de ses expositions au musée d'art et d'histoire Louis-Senelcq, à l'Isle-Adam (Val d'Oise) et au Musée Gustave Courbet, à Ornans10(Doubs). . En 2006, son œuvre est reconnue avec la participation à la FIAC au Grand Palais avec la galerie Claude Bernard, Paris, à La Force de l'art, Grand Palais, Paris et au musée Picasso de Vallauris dans une exposition intitulée « Barrot Pencreac'h Picasso ».
Mes ordres d'achat