KOM CAMEROUN Masque"DJUO KUNG" de la société... - Lot 71 - Mytika Honfleur

Lot 71
Estimation :
1500 - 2500 EUR
KOM CAMEROUN Masque"DJUO KUNG" de la société initiatique"MEKONTUO"de grands notables.Bouche ouverte laissant apparaitre de grandes dents d'hippopotame.Patine luisante brun fonçé de grande ancienneté(1er tiers du 20e siècle).N) de collection 78NCL629 Hauteur: 33cm Collecté in situ en 1978,village de Njinikom,vassal du royaume de Kol Col.particulière,Paris.
Mes ordres d'achat