Grande sculpture en bois laqué or et rouge... - Lot 122 - Mytika Honfleur

Lot 122
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Grande sculpture en bois laqué or et rouge représentant Wei Tuo Pucha debout sur un socle quadrangulaire sculpté de nuages stylisés. Il porte un casque surmonté d'un plumet et une armure de général ornée d'une tête de dragon et d'une partie de l'écharpe céleste sur le devant. Connu sous le nom de Skanda, il est le protecteur des enseignements du bouddhisme et le chef des vingt-quatre gardiens célestes mentionnés dans le sutra de la lumière dorée. Chine, XIXème siècle, Ancienne collection de Lü Xianguang H : 130 cm, Manque l'épée, manques aux mains, manque de laque (à compléter)
Mes ordres d'achat