Mathurin MOREAU (1822-1912) "Sculpture allégorique"... - Lot 261 - Mytika Honfleur

Lot 261
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Mathurin MOREAU (1822-1912) "Sculpture allégorique" bronze, SBD, H96.6cm, L39.5cm, Prof37.5cm. La Paix Victorieuse de la Tempête, groupe allégorique circa 1897. Épreuve en bronze à patine brun -foncé, signée en creux en bas à droite. Math.Moreau, sous la signature, Hors Concours et dans un cercle Médaille d 'Honneur, à l'intérieur de la fonte la lettre M. H. 96,6 x 39,5 x 37,5cm. Groupe sculpté allégorique représentant un personnage ailé élevant une jeune femme tenant des épis de blé dans la main droite et une branche de lauriers dans la main gauche. Léger manque à la pointe du laurier. Provenance : Collection privée France. Mathurin Moreau, artiste issu d'une famille de sculpteurs bourguignons eut très vite une renommée qui lui valut de nombreuses commandes. Il obtint le 2eme grand prix de Rome en 1842 et présenta ensuite ses oeuvres aux Salons de 1848 à 1911. Plusieurs fois médaillé il fut récompensé de la médaille d'honneur en 1897. Son style aux lignes simples et classiques empreintes de maniérisme, fut apprécié par de nombreux collectionneurs. OEuvres en rapport Musée de Reims épreuve similaire en bronze doré, de mêmes dimensions. Collection Alfred Brouette, N° Inv. 933.23.2. Autre épreuve en bronze H. 94 cm Drouot Richelieu 24 Juin 2013. Autre épreuve H. 90cm sous le titre Allégorie de la Paix vente. Aguttes Lyon 19 Octobre 2018. Marbre blanc H. 90 cm, vente Ader 29 Avril 1990.
Mes ordres d'achat